wappen0.gif Die Gesetzlose Gesellschaft zu Berlin
Gegründet in Berlin am 4. November 1809

Ernst Fritze


Hauptseite Die Sitzungen Statistik
Chronologisches Gesamtverzeichnis Vorträge
Alphabetisches Gesamtverzeichnis Verweise

Fritze, Ernst (* 20.4.1850 in Hagenow, + 27.2.1941 in Naumburg) (#382)

Admiral

  • 1864 Eintritt in die Preußische Marine als Kadettenanwärter
  • 1888 Kommandant von S.M.S. »Adler«, der bei dem Orkan vor Samoa 1889 nur mit Mühe gerettet wurde
  • 1890 Kommando des Schulschiffes Niobe und Beförderung zum Kapitän zur See
  • Kommando auf dem Panzer Baden
  • Chef des Stabes der Marinestation der Ostsee und des 1. Geschwaders
  • 1899 Beförderung zum Konteradmiral
  • 1901 Inspekteur des Torpedowesens
  • 1904 Vizeadmiral
  • 1905 Zur Disposition gestellt
  • 1914 Verleigung des Charakters eines Admirals

  • zurück
    Letzte Änderung: 25.01.2020
    © Herbert Voß
    voss@Gesetzlose-Gesellschaft.DE
    91 Zugriffe seit dem 24. April 2003