wappen0.gif Die Gesetzlose Gesellschaft zu Berlin
Gegründet in Berlin am 4. November 1809

Heinz Gefaeller


Hauptseite Die Sitzungen Statistik
Chronologisches Gesamtverzeichnis Vorträge
Alphabetisches Gesamtverzeichnis Verweise

Gefaeller, Heinz (* 16.8.1904 Tapiau (Ostpreußen); + 28.6.1987 Bonn)

(#437)
Jurist, Konsistorialpräsident

  • Dr.jur.
  • 1931 Konsistorialassessor Berlin
  • 1933 Magdeburg, Königsberg und Ev. Oberkirchenrat Berlin
  • 1936 Konsistorialrat Ev. Oberkirchenrat Berlin
  • 1941 Mitgl. ebd.
  • 1943 Konsistorialpräsident Königsberg
  • 1943 Oberkonsistorialrat und Finanzdezernent Ev. Oberkirchenrat Berlin, zugleich Finanzdezernent Kirchenkanzlei der EKD, Berliner Stelle
  • 1946 Mitgl. Finanzbeirat der EKD
  • 1956 Leiter Berliner Abt. im Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen

  • zurück
    Letzte Änderung: 08.02.2020
    © Herbert Voß
    voss@Gesetzlose-Gesellschaft.DE
    76 Zugriffe seit dem 24. April 2003