wappen0.gif Die Gesetzlose Gesellschaft zu Berlin
Gegründet in Berlin am 4. November 1809

Wolfgang Wehrmann


Hauptseite Die Sitzungen Statistik
Chronologisches Gesamtverzeichnis Vorträge
Alphabetisches Gesamtverzeichnis Verweise

Wehrmann, Wolfgang (*28.8.1877 Elberfeld; † 21.11.1951)

(#495)
Jurist, Reichsbahndirektionspräsident

  • 1899 Gerictsreferendar
  • 1905 Gerichtsassistent
  • 1905 Promotion (Dr. jur.)
  • 1912 Regierungsrat
  • 1918 im RWiMin
  • 1919 Geh. RegR und Vortr. Rat, MinR
  • 1922 MinR in der Abt. III (Verkehrwesen) des RWiMin. und in Abt. C des RMinWiederaufbau
  • 1924 MinR in der Abt. V (Ausführung des Versailler Vertrages) im RFMin.
  • 1924 im RVMin.
  • 1925 MinR im RVMin, Verkehrsabteilung für Wasserstraßen, Luft- und Kraftfahrwesen
  • 1938 MinDirig. der Verwaltungsgruppe der Abt. für Wasserstraßen

  • zurück
    Letzte Änderung: 08.01.2020
    © Herbert Voß
    voss@Gesetzlose-Gesellschaft.DE
    1956 Zugriffe seit dem 24. April 2003